Topサッカー話 > ACL 2014日程と中継予定
« FUJI XEROX SUPER CUP 2014 サンフレッチェ広島vs横浜Fマリノス 若手が活躍!!広島が一冠目 | メイン | ACL2014 サンフレッチェ広島vs北京国安 »
このエントリーをはてなブックマークに追加

ACL 2014日程と中継予定



ACL2014

アジアチャンピオンズリーグ(ACL) 2014シーズンがいよいよ開幕します。日本勢4チームが2/25よりグループリーグを戦います。

今シーズンのJリーグ勢の顔ぶれは以下のとおり。

サンフレッチェ広島 (J1 優勝) 
横浜Fマリノス (J1 2位) 
川崎フロンターレ (J1 3位) 
セレッソ大阪 (J1 4位)

横浜Fマリノスが天皇杯で優勝した為、リーグ戦4位のセレッソ大阪がACL出場権を得ました。

グループリーグの日程とテレビ中継の放送スケジュールをおさらししておこうと思います。

スポンサードリンク
グループE
KickOFF 組み合わせ 会場 放送予定
2/25(火) 19:00 浦項スティーラーズ vs セレッソ大阪 スティールヤード (生) 19:15-21:30 日テレプラス
(録)2/27 26:00-28:15 日テレG+
3/11(火) 19:00 セレッソ大阪 vs 山東魯能 大阪長居スタジアム (生) 18:45-21:00 日テレプラス
(録) 3/12 22:00-24:15 日テレG+
3/18(火) 19:00 セレッソ大阪 vs ブリーラム・ユナイテッド 大阪長居スタジアム (生)18:45-21:00 日テレプラス
(録) 3/19 22:00-24:15 日テレG+
4/2(水) 20:00 ブリーラム・ユナイテッド vs セレッソ大阪 ブリーラムスタジアム (生)19:45-22:00 日テレプラス
(録)未定 日テレG+
4/16(水) 19:00 セレッソ大阪 vs 浦項スティーラーズ 大阪長居スタジアム (生)18:45-21:00 日テレプラス
(録)未定 日テレG+
4/23(水) 20:30 山東魯能 vs セレッソ大阪 済南奥林匹克体育中心 (生)未定 スカチャン
(録)26:00-28:15 日テレプラス
グループF
KickOFF 組み合わせ 会場 放送予定
2/25(火) 21:00 サンフレッチェ広島 vs 北京国安 広島広域公園陸上競技場 (生) 18:45-21:00 日テレG+
(録) 3/4 26:00-28:15 日テレプラス
3/11(火) 17:30 セントラルコースト・マリナーズ vs セレッソ大阪 セントラルコーストスタジアム (生) 17:15-19:30 日テレG+
(録) 3/14 4:15-6:30 日テレプラス
3/19(水) 19:00 サンフレッチェ広島 vs FCソウル 広島広域公園陸上競技場 18:45-21:00 日テレG+
(録) 3/25 26:00-28:15 日テレプラス
4/1(水) 19:30 FCソウル vs サンフレッチェ広島 ソウルワールドカップスタジアム (生)19:15-21:30 日テレG+
(録) 4/8 26:00-28:15 日テレプラス
4/16(水) 20:30 北京国安 vs サンフレッチェ広島 北京工人体育場 (生)20:15-22:30 日テレG+
(録) 4/18 4:15-6:00 日テレプラス
4/23(水) 19:00 サンフレッチェ広島 vs セントラルコースト・マリナーズ 広島広域公園陸上競技場 (生)未定 スカチャン
(録)4/29 4:15-6:00 日テレプラス
グループG
KickOFF 組み合わせ 会場 放送予定
2/26(水) 19:00 全北現代モータース vs 横浜Fマリノス 全州ワールドカップスタジアム (生) 18:45-21:00 日テレG+
(録) 3/6 26:00-28:15 日テレプラス
3/12(水) 19:30 横浜Fマリノス vs 広州恒大 横浜国際総合競技場 (生) 19:15-21:30 日テレG+
(録) 3/18 26:00-28:15 日テレプラス
3/18(火) 17:30 メルボルン・ビクトリー vs 横浜Fマリノス ドックランズスタジアム 17:45-19:30 日テレG+
3/21 4:15-6:30 日テレプラス
4/2(水) 19:30 横浜Fマリノス vs メルボルン・ビクトリー 横浜国際総合競技場 (生)19:15-21:30 日テレG+
(録)4/9 4:15-6:30 日テレプラス
4/15(火) 19:30 横浜F・マリノス vs 全北現代モータース 横浜国際総合競技場 (生)19:15-21:30 日テレG+
4/17 (録)4:15-6:30 日テレプラス
4/22(火) 21:00 広州恒大 vs 横浜Fマリノス 広州天河体育中心 (生)未定 スカチャン
(録)4/18 26:00-28:15 日テレプラス
グループH
KickOFF 組み合わせ 会場 放送予定
2/26(水) 19:00 川崎フロンターレ vs 貴州人和 等々力陸上競技場 (生) 18:45-21:00 日テレプラス
(録) 2/27 19:15-21:30 日テレG+
3/12(水) 19:30 蔚山現代 vs 川崎フロンターレ 蔚山文珠フットボールスタジアム (生) 19:15-21:30 日テレプラス
(録) 3/13 26:00-28:15 日テレG+
3/19(水) 17:30 ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ vs 川崎フロンターレ パラマッタスタジアム (生)17:15-19:30 日テレプラス
(録)3/20 24:15-26:30 日テレG+
4/1(火) 19:00 川崎フロンターレ vs ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ 等々力陸上競技場 (生)未定 スカチャン
(録)未定 日テレG+
4/15(火) 21:00 貴州人和 vs 川崎フロンターレ 貴陽奥林匹克体育中心 (生)20:45-23:00 日テレプラス
(録)未定 日テレG+
4/30(火) 19:00 川崎フロンターレ vs 蔚山現代 等々力陸上競技場 (生)未定 スカチャン
(録)未定 日テレG+

今シーズンも日テレ系で中継がありますが、全てCSでの放送で、地上波や、BSでの中継がないのは残念ですね。

関連エントリー
スポンサードリンク
follow us in feedly

ブログ内検索

最近のエントリー

  1. 2020年 J2 第1節 ジェフ千葉vsFC琉球 電光石火のゴールで開幕戦勝利
  2. ジェフユナイテッド2020
  3. 2020年シーズン J2順位予想
  4. 2020年シーズン J1順位予想
  5. ちばぎんカップ2020 ジェフ千葉vs柏レイソル 手痛いミスで2失点完敗
  6. 2019年 観戦記録まとめ
  7. 第98回 高校選手権 決勝 青森山田vs静岡学園 痛恨の逆転負けで連覇を逃す
  8. 第98回 高校選手権 準決勝 青森山田vs帝京長岡 青森山田が接戦を制して決勝進出
  9. 第98回 高校選手権 3回戦 青森山田vs富山第一 4発快勝でベスト8進出
  10. 第98回 高校選手権 2回戦 青森山田vs米子北 後半爆発で圧勝スタート
  11. E-1サッカー選手権 日本vs香港 小川のハットトリックで5発大勝
  12. E-1サッカー選手権 中国vs日本 2発快勝スタート
  13. 2019年 J1 第33節 ベガルタ仙台vs大分トリニータ 2発完勝で残留を決める
  14. 2019年 J2 第42節 ジェフ千葉vs栃木SC 勇人ラストマッチは苦い敗戦
  15. 日本vsベネズエラ 悪夢の4失点で惨敗
  16. U-22日本代表vsU-22コロンビア代表 試合巧者のコロンビアに完敗
  17. 2019年 J2 第41節 京都サンガF.C.vsジェフ千葉 最終盤での失点で惜敗
  18. 2019年 J2 第40節 ジェフ千葉vs東京ヴェルディ 攻め合う展開もスコアレスドローに終わる
  19. 2019年 J2 第39節 ジェフ千葉vsツエーゲン金沢 船山の1G1Aで快勝
  20. 2019年 J2 第38節 レノファ山口FCvsジェフ千葉 アランのゴールで逆転も再逆転負け

アーカイブ

J2予定表

Jリーグ 順位表

おすすめ

  • Powered by Movable Type 6.3.6