Topサッカー話 > ACL 2013日程と中継予定
« FUJI XEROX SUPER CUP サンフレッチェ広島vs柏レイソル 寿人のスーパーボレーで広島が一冠【J特】 | メイン | ジェフユナイテッド2013 »

ACL 2013日程と中継予定

2013年2月26日

acl2013.png

アジアチャンピオンズリーグ(ACL) 2013シーズンがいよいよ開幕。日本勢4チームが2/26よりグループリーグを戦う。

今シーズンのJリーグ勢の顔ぶれは以下のとおり。

サンフレッチェ広島 (J1 優勝)
ベガルタ仙台 (J1 2位)
浦和レッズ (J1 3位)
柏レイソル (天皇杯 優勝

グループリーグの日程とテレビ中継の放送スケジュールをおさらししておこうと思う。

Jリーグ - AFC CHAMPIONS LEAGUE - 試合日程・結果
アジアチャンピオンズリーグ|日本テレビ

スポンサードリンク
グループE
KickOFF 組み合わせ 会場 放送予定
2/26(火) 19:00 ベガルタ仙台 vs ブリーラム・ユナイテッド 仙台スタジアム (生) 18:45-21:00 日テレプラス
(録) 26:30-28:25 BS日テレ
3/12(火) 20:40 江蘇舜天 vs ベガルタ仙台 南京奥林匹克体育中心 (生) 20:25-22:40 日テレプラス
(録) 26:30-28:25 BS日テレ
4/2(火) 19:30 FCソウル vs ベガルタ仙台 ソウルワールドカップスタジアム (生)19:15-21:30 BSスカパー
(録) 25:30-27:45 日テレプラス
(録) 26:30-28:25 BS日テレ
4/10(水) 19:00 ベガルタ仙台 vs FCソウル 仙台スタジアム (生)18:45-21:00 日テレプラス
(録)26:44-28:39 日テレ
4/24(水) 20:00 ブリーラム・ユナイテッド vs ベガルタ仙台 ブリーラムスタジアム (生)19:45-22:00 日テレプラス
(録)26:30-28:25 BS日テレ
5/1(水) 19:00 ベガルタ仙台 vs 江蘇舜天 仙台スタジアム (生)19:15-21:30 スカチャン0
(録)26:30-28:25 BS日テレ
グループF
KickOFF 組み合わせ 会場 放送予定
2/26(火) 21:00 広州恒大 vs 浦和レッズ 広州天河体育中心 (生) 20:45-23:00 日テレG+
(録) 26:29-28:24 日テレ
3/12(火) 19:30 浦和レッズ vs ムアントン・ユナイテッド 埼玉スタジアム2002 (生) 19:15-21:30 日テレG+
(録) 26:49-28:44 日テレ
4/3(水) 19:30 浦和レッズ vs 全北現代モータース 埼玉スタジアム2002 19:15-21:30 日テレG+
(録) 26:59-28:54 日テレ
4/9(火) 19:00 全北現代モータース vs 浦和レッズ 全北ワールドカップスタジアム (生)18:45-21:00 日テレプラス
(録)26:30-28:25 BS日テレ
4/24(水) 19:30 浦和レッズ vs 広州恒大 埼玉スタジアム2002 (生)19:15-21:30 BSスカパー
(録)26:29-28:24 日テレ
5/1(水) 21:00 ムアントン・ユナイテッド vs 浦和レッズ サンダードームスタジアム (生)20:45-23:00 日テレG+
(録)26:59-28:54 日テレ
グループG
KickOFF 組み合わせ 会場 放送予定
2/27(水) 19:00 サンフレッチェ広島 vs ブニョドコル 広島広域公園陸上競技場 (生) 18:45-21:00 日テレプラス
(録) 26:59-28:54 日テレ
3/13(水) 20:30 北京国安 vs サンフレッチェ広島 北京工人体育場 (生) 20:15-22:30 日テレプラス
(録) 26:30-28:25 BS日テレ
4/2(火) 19:00 サンフレッチェ広島 vs 浦項スティーラーズ 広島広域公園陸上競技場 18:45-21:00 日テレG+
26:29-28:24 日テレ
4/10(水) 19:30 浦項スティーラーズ vs サンフレッチェ広島 スティールヤード (生)19:15-21:30 日テレG+
(録)26:30-28:25 BS日テレ
4/23(火) 22:00 ブニョドコル vs サンフレッチェ広島 ブニョドコルスタジアム (生)21:45-24:00 日テレプラス
(録)26:30-28:25 BS日テレ
4/30(火) 19:00 サンフレッチェ広島 vs 北京国安 広島広域公園陸上競技場 (生)18:45-21:00 日テレプラス
(録)26:30-28:25 BS日テレ
グループH
KickOFF 組み合わせ 会場 放送予定
2/27(水) 20:30 貴州人和 vs 柏レイソル 貴陽奥林匹克体育中心 (生) 20:15-22:30 日テレG+
(録) 26:30-28:25 BS日テレ
3/13(水) 19:00 柏レイソル vs セントラルコースト・マリナーズ 日立柏サッカー場 (生) 18:45-21:00 日テレG+
(録) 26:29-28:24 日テレ
4/3(水) 19:30 水原三星ブルーウィングス vs 全北現代モータース 水原ワールドカップスタジアム (生)21:30- BSスカパー
(録)26:30-28:25 BS日テレ
4/9(火) 19:00 柏レイソル vs 水原三星ブルーウィングス 日立柏サッカー場 (生)18:45-21:00 日テレG+
(録)26:29-28:24 日テレ
4/23(火) 19:00 柏レイソル vs 貴州人和 日立柏サッカー場 (生)18:45-21:00 日テレプラス
(録)26:19-28:14 日テレ
4/30(火) 18:00 セントラルコースト・マリナーズ vs 柏レイソル ゴスフォードスタジアム (生)19:15-21:30 日テレG+
(録)25:59-27:54 日テレ
スポンサードリンク
コメントする
  • mixi, Yahoo JAPAN, Twitter, はてな, Googleのいづれかのアカウントでサインインするとコメント出来ます。
  • サインインしない場合、電子メールアドレスは必須ですが、表示はされません
  • コメント蘭内でタグが使えます。
  • コメント欄内の改行はそのまま改行となります
  • コメント欄には、少なくとも1文字以上の日本語全角文字を入力してください

トラックバックURL

このエントリーのトラックバックURL:

  • 「手違いで複数トラックバックを送ってしまった!」という場合でも気にしないでください (重複分はこちらで勝手に削除させていただきます)
  • エントリーとあまりにも無関係な記事のトラックバック、または管理人が不適切と判断した場合は、削除させていただきます。